Ruben Rolo

Biografia de Ruben Rolo

1. BIOGRÁFICO

    • DATA DE NASCIMENTO: 12 de Março de 1941
    • NATURALIDADE: Odeceixe
    • PROFISSÃO: Oficial da Marinha Mercante
    • FILIAÇÃO: Apolinário de Matos Rolo e Albertina de Oliveira Gonçalves Pacheco
    • DATA DE FALECIMENTO: 11 de Janeiro de 1992

2. ACADÉMICO E PROFISSIONAL

    • Habilitações académicas

      • Curso Complementar da Escola Náutica, ano lectivo de 1971/72 com média final de 14 valores;
      • Curso Complementar de Pilotagem (Julho de 1972)

Funções profissionais desempenhadas nos quadros de mar (Sempre em navios de longo curso, de passageiros ou carga):

    • 1962/64 Particante de Piloto (CNN, EIN,e CCN)
    • 1963/66 3º Piloto (CNCA, EIN e CCN)
    • 1967/68 2º Piloto (CCN)
    • 1968/70 1º Piloto (CCN)
    • 1970/74 Imediato (CCN/CTM)
    • 1974 (2 de Maio) Capitão da Marinha Mercante

3. SINDICAL

      • Delegado Sindical na Companhia Portuguesa de Transportes Marítimos, 1974/75;
      • Coordenador da Direcção do Sindicato de Capitães, Oficiais, Pilotos, Comissários e Radiotécnicos da Marinha Mercante, desde 1974;
      • Coordenador do Secretariado da Federação dos Sindicatos do MAR, desde 1975;
      • Membro do Conselho Distrital da União dos Sindicatos de Lisboa em 1982/85;
      • Membro do Conselho Nacional da CGTP-IN, desde 1977;
      • Membro da Comissão Executiva do Conselho Nacional da CGTP-In, desde 1986;
      • Secretário da Secção de Marítimos da Federação Internacional dos Trabalhadores de Transportes (ITF);
      • Membro do Comité Paritário de Transportes Marítimos das C.E.;
      • Delegado dos Trabalhadores Portugieses às reuniões da da Comissão Técnica de Transportes Marítimos da O.I.T.
      • Membro do Conselho Permanente da Concertação Social.

4. REPRESENTAÇÕES

Participação em comissões nacionais:

      • Membro da CNETPM (Comissão Nacional para o Estudo dos Problemas dos Trabalhadores do Mar) de 1974 até à sua extinção em 1982 (comissão consultiva dos Secretários de Estado de que dependessem os problemas da Marinha de Comércio e Pescas, extinta pela Portaria nº 340/82 de 1 de Abril);
      • Membro da Comissão de Lotações, da Direcção-Geral do Pessoal do Mar e Estudos Náuticos, desde 1975;
      • Membro da Comissão de Estudos Técnicos para o enquadramento de Oficiais da Marinha de Comércio (comissão constituída por representantes da Administração – Ministérios do Trabalho e dos Transportes e Comunicações – e dos trabalhadores, existente de 11 de Agosto a 2 de Dezembro de 1981, data em que esta concluiu os seus trabalhos).

Participação em reuniões internacionais

      • ORGANIZAÇÃO MARÍTIMA INTERNACINAL (IMO) / ORGANIZAÇÃO INTERNACIONAL DO TRABALHO (OIT):
      • Comité Conjunto IMO/OIT sobre Formação Profissional
        5ª sessão 13-17 de Julho de 1977 (sede da IMO)
        7ª sessão 16-20 de Dezembro de 1985 (sede da IMO)
      • ORGANIZAÇÃO INTERNACIONAL DO TRABALHO (OIT), em Genebra:
      • Conferência Internacional do Trabalho
        62ª sessão (marítima) 13-29 de Outubro de 1976
      • Comissão Paritária Marítima
        24ª sessão 20-28 de Setembro de 1984
      • Conferência Técnica Marítima Preparatória
        5 a 16 de Maio de 1986
      • Conferência Internacional do Trabalho
        74ª sessão (marítima) 23 de Setembro a 9 de Outubro de 1987
      • ORGANIZAÇÃO MARÍTIMA INTERNACIONAL (IMO), em Londres:
      • Conferência Internacional sobre Segurança Marítima
        31 de Setembro a 11 de Novembro de 1988
      • Assembleia (A)
        15ª sessão 9-20 de Novembro de 1987
      • Comité de Segurança Marítima (MSC)
        47ª sessão 13-17 de Setembro de 1982
        48ª sessão 06-17 de Julho de 1983
        49ª sessão 02-06 de Abril de 1984
        50ª sessão 19-30 de Novembro de 1984
        51ª sessão 20-24 de Maio de 1985
        52ª sessão 27 de Janeiro a 5 de Fevereiro de 1986
        53ª sessão 08-17 de Setembro de 1986
        54ª sessão 27 de Abril a 1 de Maio de 1987
        55ª sessão 11-22 de Abril de 1988
        56ª sessão 24-28 de Outubro de 1988
        57ª sessão 03-12 de Abril de 1989
      • Sub-Comité sobre Normas de Formação Profissional e Serviço de Quartos (STW)
        10ª sessão 19-23 de Setembro de 1977
        11ª sessão 22-26 de Janeiro de 1979
        12ª sessão 09-13 de Julho de 1979
        14ª sessão 19-23 de Janeiro de 1981
        15ª sessão 26-30 de Abril de 1982
        16ª sessão 20-22 de Abril de 1983
        17ª sessão 09-13 de Julho de 1984
        18ª sessão 09-13 de Setembro de 1985
        19ª sessão 29 de Setembro a 03 de Outubro de 1986
        20ª sessão 11-15 de Janeiro de 1988
      • Sub-Comité sobre Segurança da Navegação (NAV)
        32ª sessão 17-21 de Março de 1986
        33ª sessão 12-16 de Janeiro de 1987
        35ª sessão 21-23 de Janeiro de 1989
      • COMUNIDADE ECONÓMICA EUROPEIA (CEE)
      • Membro do Comité Paritário sobre Transportes Marítimos, desde Fevereiro de 1988

Agosto de 2008